音樂影像館大舞台草根舞台旅者說故事對話小耳朵聽世界
聆聽東南亞的聲音流浪帳篷區流浪之歌續攤

Documentary FilmsGrand StageBack to Roots
Traveler'sTalesDialoguesMusic & Art for Little People
Southeast Asia SingsMigration TentsMigration Plus

颱風來襲,多項節目異動!!


受到颱風影響,10/5,7大舞台節目提前至19:00開始。
Due to the hitting of typhoon, the grand-stage programme on 10/5,7 evening will be reschedule to 19:00 .
大舞台•Grand Stage

10.5[五 Fri] 19:00-22:00 [節目異動 Rescheduled]
@ 台北│大安森林公園露天音樂台 Main Stage, Da-an Park, Taipei

19:00

彙米 Wimme Saari│芬蘭薩米族 Sami─Finland

 
集體意識 THE Khoi Khollektif│南非科伊族 Khoi-South Africa
野火樂集 Wild Life│台灣卑南、邦乍katatipul, puyuma, pangcah-Taiwan
水之聲 WAI│紐西蘭毛利族 Maori─New Zealand

10.6 [六 Sat] [取消 Canceled]


10.7 [日 Sun] 19:00-22:00 [節目異動 Rescheduled]
19:00
Am到天亮 —曉君+昊恩+家家 Am until the sunrise│台灣卑南族 Puyuma─Taiwan
語夢者 Adjagas│挪威薩米族 Sami─Norway
雲力思與樂集 Inka Mbing&Ensemble│台灣泰雅族 Atayanl─Taiwan
國際樂人與原住民詩人
A Gathering of Indigenous Voices

〈回上方選單 Back to Top〉



音樂影像館•Documentary Films
9.29-30 13:00-22:00
@ 台北│牯嶺街小劇場 Guling St. Avant-Garde Theatre, Taipei

9.29 [六 Sat]

13:00
【來跳舞吧!? Let's Dance!】
導演 Director:Paul-Anders Simma (薩米Sami)
長度 Duration:17 min│芬蘭 Finland
 
【極地之愛 The Story of Arctic Love】
導演 Director:Paul-Anders Simma (薩米Sami)
長度 Duration:20 min 芬蘭 Finland

 
【山上 Hla Huy】
導演 Director:連智凱、黃郁芳 Lien Chih-kai and Huang Yu-fang
長度 Duration:27 min│台灣 Taiwan
映後討論 Discussion:連智凱、黃郁芳 Lien Chih-kai and Huang Yu-fang
15:30
【風在呢喃 The Wind Whisper】
導演 Direcotr:Elle Sofe Henriksen (挪威 Norway)
長度 Duration:10 min│挪威 Norway
【彩虹的故事 The Stories of Rainbow】
導演 Director:比令亞布 Pilin Yapu│泰雅 Atayanl
長度 Duration:39 min
  映後討論 Discussion:比令亞布 Pilin Yapu
17:30
【最後的薩米吟唱 Last Yoik in Saami Forest】
導演 Director: Hannu Hyvonen│芬蘭Finland
長度 Duration:54 min
【土地到哪裡去了? Where Have All Our Lands Gone?】
導演 Director:比令亞布 Pilin Yapu│泰雅 Atayanl
長度 Duration:30 min

映後討論 Discussion:比令亞布 Pilin Yapu、馬躍比吼 Mayaw Biho
19:30
【馬拉卡照酒 Malakacaway】
導演 Director:馬躍比吼 Mayaw Biho│邦乍 Pangcah
長度 Duration:80 min

映後討論 Discussion:馬躍比吼 Mayaw Biho

9.30 [日 Sun]

13:00

【薩米之路 Sami Nieida Joik/Sami Daughter Yoik】
導演 Director: Liselotte Wajstedt│瑞典 Sweden
長度 Duration:58 min

映後討論 Discussion:簡義明
15:00
【部落地圖:阿里山•鄒 Tsou】
導演Director:馬躍比吼 Mayaw Biho│邦乍 Pangcah
長度 Duration:50 min
映後討論 Discussion:馬躍比吼 Mayaw Biho
17:30
【希·雅布書卡嫩─沒有飯吃的人 Siyabosokanen】
導演 Director:張淑蘭 Siyabosokanen│達悟 Tao
長度 Duration:50 min
映後討論 Discussion:張淑蘭
19:00
【最後的薩米吟唱 Last Yoik in Saami Forest】
導演 Director: Hannu Hyvonen│芬蘭Finland
長度 Duration:54 min

【比自己重要 Greater than Ourselves】
導演 Director:Anita Lervoll│挪威 Norway
長度 Duration:35min

 
映後討論 Discussion:鍾適芳 Chung Shefong
21:00
【回歸故土之夢 The Dream of Returning Ancestral Land 】
導演 Director:簡史朗 TIAN, Jean Shih-Lang│邵Taokas
長度 Duration:47 min
映後討論 Discussion:鄭空空

〈回上方選單 Back to Top〉



草根舞台•Back to ROOTS
10.1-10.4, 10.6-7
@ 台北│大安森林公園新古典小徑 Track of Neo-Classic Dance Company, Da-an Park, Taipei

10.1 [一 Mon]

20:00
十九兩樂團 Nighteentael│台灣 Taiwan

10.2 [二 Tue]

20:00
山海之歌 Hohaiyan│台灣 Taiwan

10.3 [三 Wed]

20:00
對角線 Diagonal│台灣 Taiwan

10.4 [四 Thr]

20:30
David Chen & Connor Prunty│美國/英國 USA/UK

10.6 [六 Sat]
[節目時間異動,地點將移至安全室內場地舉行(暫定於大大樹工作室 地址:台北市永康街77號2樓 電話: 02-23413491)
The programme is rescheduled, the venue is moved to Trees office.(Add: 2F, nO.77, Yongkang St., Taipei Tel: 02-23413491)]

13:00
集體意識 THE Khoi Khollektif│南非科伊族 Khoi─South Africa
15:00
檳榔兄弟 Betel Nuts Brothers│台灣邦乍 Pangcah─Taiwan
17:00
語夢者 Adjagas│挪威薩米族 Sami─Norway

10.7 [日 Sun]
[節目時間異動,地點將移至大大樹工作室舉行(台北市永康街77號2樓 電話: 02-23413491)
The programme is rescheduled, the venue is moved to Trees office.(Add: 2F, nO.77, Yongkang St., Taipei Tel: 02-23413491)]

13:00
水之聲 WAI│紐西蘭毛利族 Maori─New Zealand
15:00
彙米 Wimme Saari│芬蘭薩米族 Sami─Finland

〈回上方選單 Back to Top〉

 

旅者說故事•Traveler's Tales

10.6 [六 Sat]
[10/6旅者說故事地點將移至安全室內場地舉行(暫定於大大樹工作室 地址:台北市永康街77號2樓) 電話: 02-23413491
The venue of Traveler's Tales is moved to Trees office.(Add: 2F, nO.77, Yongkang St., Taipei Tel: 02-23413491) ]

14:00
〈海岸風暴故事 The Story of Riddu Riddu
講者 Speaker:芮塔•湯瑪森 Rita Thomasson│挪威薩米族 Sami─Norway
16:00
〈浪山漫花兒〉
講者 Speaker:寧二 Ning Er│中國 China

10.7 [日 Sun]
[10/7旅者說故事地點將移至大大樹工作室舉行(台北市永康街77號2樓) 電話: 02-23413491
The venue of Traveler's Tales is moved to Trees office.(Add: 2F, nO.77, Yongkang St., Taipei Tel: 02-23413491) ]

14:00
〈生存的權利 The Rights to Live〉
講者 Speaker:馬格內•瓦西 Magne Ove Varsi│挪威薩米族 Sami─Norway
16:00
〈侗鄉踏歌行〉
講者 Speaker:霍亮子 Hou Liangzi│中國 China

〈回上方選單 Back to Top〉

 

對話•Dialogues

10.3 [三 Wed]
@
台北國際藝術村 Taipei Artist Village
(台北市北平東路7號 NO.7, Beiping E. Rd., Taipei)

10:00
Ⅰ、專題座談 LectireI
〈萬中之一的TFF.Ruldostadt:德國規模最大的民謠/草根/世界音樂節,其策展概念與觀察
"A Festival of Festivals"─TFF.Rudolstadt, Germany's biggest folk, roots, and world music festival-concepts and insights
講者 Speaker:班哈.漢尼肯 Bernhard Hanneken (TFF Rudolstadt 藝術總監 Artistic Director)
14:30
Ⅱ、座談與交流 Panel Discussion
〈城市行銷與傳統再生─城市音樂節該如何定位?〉
City Marketing and Revival of Tradition─How to Orient Music Festivals of a City?
與談人 Speakers:
班哈.漢尼肯 Bernhard Hanneken (TFF Rudolstadt 藝術總監 Artistic Director)、鍾適芳 Chung Shefong (大大樹音樂圖像負責人、流浪之歌音樂節策劃 Director of Trees Music & Art and Migration Music Festival)、林昶佐 Freddy Lin (野台開唱主辦人 Organizer of Formoz Festival、 台灣獨立音樂協會理事長 Director of Taiwan Indie Music Association

10.5 [五 Fri]
@
政治大學綜合院館北棟270103教室
Room 270103, Zong he North Building, National Chengchi University
(台北市文山區指南路二段64號 NO.64,Sec.2,ZhiNan Rd.,Wenshan District,Taipei)

10:00
專題演講 LectureII
〈尋找失去的傳統:不同政體下兩德民謠復興的異同〉
“In Search of a Lost Tradition”─The German folk (song) revival in two different political systems─similarities and differences
主持人 Moderator:藍美華 Lan Mei-hua(政大民族系副教授 Associate Professor of Dep. of Ethnology, NCCU )、鍾適芳 Chung Shefong
講者 Speaker:班哈.漢尼肯 Bernhard Hanneken (TFF Rudolstadt 藝術總監 Artistic Director)

〈回上方選單 Back to Top〉

 

因受颱風影響,考量家長及兒童安全,本節目取消
Due to the hitting of typhoon, this programmme is canceled.
 
小耳朵聽世界&小手手玩創意•Music & Art for Little People

10.6 [六 Sat] 10:30-12:30
@ 台北│大安森林公園新古典小徑區 Track of Neo-Classic Dance Company, Da-an Park, Taipei

10:30
小耳朵聽世界 Music for Little People
小手手玩創意 Art for Little People

〈回上方選單 Back to Top〉



因受颱風影響,本節目將延期舉行,時間和地點另行公告。
Due to the hitting of typhoon, this programmme is postponed. The updated date and venue is to be announced.
聆聽東南亞的聲音 •Southeast Asia Sings!
10.7 [日 Sun] 10:00
@ 台北│大安森林公園露天音樂台 Main Stage, Da-an Park, Taipei

10:00
聆聽東南亞的聲音第二屆歌唱比賽
Southeast Asia Sings!

〈回上方選單 Back to Top〉

 

[取消 Canceled]
流浪帳篷區•Migration Tents

10.5-7
@ 台北│
大安森林公園露天音樂台側 Main Stage Area, Da-an Park, Taipei

10.5 18:00-22:00, 10.6-7 10:00-22:00

歡迎來帳篷串門子!這裡有音樂、影像、說不完的故事,一起來認識來自山與海的原住民文化!
Welcome to Migration Tents!You may find stories, music, images from the rich indigenous culture of the land.

〈回上方選單 Back to Top〉

 

流浪到台南•Migration Plus─Tainan
10.9 [二 Tue] 19:30
@
成功大學成杏廳 Cheng Hsing Hall, National Cheng Kung University
【演出 Concert】集體意識 THE Khoi Khollektif│南非科伊族 Khoi─South Africa

※ 本場次與成功大學藝術中心共同主辦

流浪到嘉義•Migration Plus─Chiayi
 
10.10 [三 Wed] 14:00
@ 嘉義縣表演藝術中心實驗劇場 Experimental Theater, Chiayi Performance Arts Center

【電影